Horaire

Les notes en rouge indiquent des modifications. Horaire détaillé et assignation de salles (document PDF)

Science du sport et santé Entraineur – Atelier technique Petite enfance
Jeudi
5 octobre am
Cinéma StarCité

Dr Jacques Dallaire

Motivation (psychologie)
Anglais – traduction simultanée

Carol-Angela Orchard

L’art de bien entraîner
Anglais – traduction simultanée

pm Peggy Liddick
Atelier technique
Institut national du sport
du Québec (INS)
Salle de gymnastique (niveau 2A)

Anglais
Keith Russell
La croissance
Planétarium – salle P11
Anglais
Guy Lavoie
L’apprentissage
Planétarium – salle P13
Français
Pierre-Luc Petit
Préparation physique des sports acrobatiques
Institut national du sport
du Québec (INS)
Salle de conférence (niveau 1)

Français
Vendredi
6 octobre am
Carol-Angela Orchard
Poutre
Institut national du sport
du Québec (INS)
Salle de conférence (niveau 1)

Anglais
Hardy Fink
Biomécanique
Planétarium – salle P11
Anglais
Marie-Josée Provençal et Marie-Pier Blais
L’approche Carrasco
Planétarium – salle P12
Français
Dre Manon Côté
Commotions cérébrales
Planétarium – salle P13
Bilingue
pm Sylvain Genois et Andréane Daigle
Mini-circuit d’apprentissage
Gymnacentre
Français
Keith Russell
On entraine des tissus humains
Planétarium – salle P11
Anglais
Mickael Begon et Ariane Crépeau-Rousseau
Simulateur de vrille
Bilingue
Université MTL
Meredith Warner et Marie-Pier Blais
Projet de revitalisation Cangym
Planétarium – salle P12-P13
Anglais
Samedi
7 octobre
am
Josée Cyr
Tours près – barres
Planétarium – salle P12
Bilingue
Antoine Vallières
La planification
Planétarium – salle P11
Anglais
Jean-François Mathieu
physiothérapeute

Retour à l’entraînement
Planétarium – salle P13
Bilingue
Dr Jacques Dallaire
La pensée gagnante
Institut national du sport
du Québec (INS)
Salle de conférence (niveau 1)

Anglais
Dimanche
8 octobre am
Cinéma StarCité

Dr Robert Vallerand

Le rôle de la passion
Anglais – traduction simultanée

Peggy Liddick

Sa carrière, son parcours
Anglais – traduction simultanée